Есть два раствора 30%-ый и 10%-ный. Сколько 30%-го раствора надо добавить к 1 л 10%-го раствора, чтобы раствор стал 22%-ным?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:28
    0
    30-22=8

    22-10=12

    12:8=1,5 нужно к 1 литру 10% р-ра добавить 1,5 литра 30% р-ра

    Проверка:

    10% = 100 г вещества

    30%=1,5*300=450 г вещества

    0,1+0,45=0,55 кг вещества в 2,5 литрах раствора

    0,55:2,5*100%=22%