Есть два раствора 30%-ный и 10%-ный. Сколько 30%-го раствора надо добавить к 1 л 10% ного раствора, чтобы раствор стал 22%-ным

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:03
    0
    Х-объём полученного 22% раствора, т. к. 10%-1 л, то 30% нужно (х-1) л

    0,1+0,3 * (х-1) = 0,22 х

    0,1+0,3 х-0,3=0,22 х

    0,3 х-0,22 х=0,3-0,1

    0,08 х=0,2

    Х=0,2/0,08=2,5 л-всего получится раствора, значит 30% нужно 2,5-1=1,5 л