К 15 литров 10%-ного раствора соли добавили 5%-ный раствор соли и получили 8%-ный раствор. какое кол-во литров 5%-ного раствора добавили?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:12
    0
    Х + y = 15

    0,1x + 0,05y = 0,08 (X + y)

    y = ?

    Решение

    0,1 х + 0,05y = 0,08x + 0,08y

    0,02x = 0,03y

    2x = 3y

    X = 1,5y

    X = 15 - y

    15 - y = 1,5y

    2,5y = 15

    y = 6 (л)

    Ответ 6 л