Найти X

(log3 (x)) ^2 + 5 = 2log3 (x) ^3

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:18
    0
    (log₃ (x)) ^2 + 5 = 2log₃ (x) ^3

    (log₃ (x)) ^2 + 5 = 6log₃ x

    log₃x = t

    t² - 6t + 5 = 0

    По т. Виета t₁ = 1 и t₂ = 5

    a) t = 1 б) t = 5

    log₃x = 1 log₃x = 5

    x = 3 x = 3⁵ = 243