Как решить уравнение с дробями:? x-7 5/18=9 1/18 и 7/8-x=2/9

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 15:46
    0
    X-7 5/18=9

    x=9+7 5/18

    x=16 5/18

    7/8-x=2/9

    x=7/8-2/9

    x=47/72
  2. 31 июля, 16:35
    0
    Решение:

    ^ - здесь степень

    V - корень квадр.

    Д4.12

    log 5 (7-x) = log 5 (3-x) + 1

    log 5 (7-x) = log 5 (3-x) + log 5 (5)

    log 5 (7-x) = log 5 [5 * (3-x) ]

    7-x = 5 * (3-x)

    7-x = 15 - 5x

    5x = 8

    x = 5/8

    Д4.11

    log (x-5) 49 = 2

    (x-5) ^2 = 49

    x^2 - 10x + 25 = 49

    x^2 - 10x - 24 = 0

    x (1) = 12

    x (2) = - 2

    Д4.10

    2^ (3+x) = 0,4 * 5^ (3+x)

    2^3 * 2^x = 2/5 * 5^3 * 5^x

    2^3 * 2^x = 2 * 5^2 * 5^x

    2^x / 5^x = 2/2^3 * 5^2

    (2/5) ^x = (5/2) ^2

    (2/5) ^x = (2/5) ^ (-2)

    x = - 2

    Д4.9

    (1/3) ^ (3+x) = 9

    [3^ (-1) ] ^ (3+x) = 3^2

    3^ (-3-x) = 3^2

    -3-x = 2

    x = - 5

    Д4.6

    V (6+5x) = x

    6+5x = x^2

    x^2 - 5x - 6 = 0

    x (1) = + 6

    x (2) = - 1

    Д4.5

    V (1 / (5-2x) = 1/3

    1 / (5-2x) = 1/9

    5-2x = 9

    2x = - 4

    x = - 2

    Д4.4

    11x / (2x^2 + 5) = 1

    11x = 2x^2 + 5

    2x^2 - 11x + 5 = 0

    x (1) = + 5

    x (2) = + 1/2

    Д4.3

    x = (8x+25) / (x+8)

    x^2 + 8x = 8x + 25

    x^2 = 25

    x (1) = + 5

    x (2) = - 5

    Д4.2

    1/7 * x^2 = 9 1/7

    1/7 * x^2 = 64/7

    x^2 = 64

    x (1) = + 8

    x (2) = - 8

    Д4.1

    (2x+7) ^2 = (2x-1) ^2

    4x^2 + 28x + 49 = 4x^2 - 4x + 1

    24x = - 48

    x = - 2

    Совесть есть? Такие легкие задания. Хоть тригонометрию самостоятельно сделай.