Можешь объяснить как так получилось?

Задача:

Когда Лола прочитала 1/9 книги и еще 9 страниц, то осталось непрочитанными 55 страниц. Сколько страниц в книге?

Решение:

1. 55 + 9 = 64 (8/9 книги)

2. 64 / 8 = 8 (1/9 книги)

3. 8 * 9 = 72 страниц в книге

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:23
    0
    1 - - вся книга

    1-1/9=9/9-1/9=8/9

    8/9 книги составляют: 55 стр+9 стр=64 стр, тогда

    64 стр: 8/9=64:8*9=72 стр (в книге)

    Ответ: в книге 72 страницы

    Сначала узнаем, какую часть книги (у нас 8/9) составляет какое-то число страниц (у нас 64 страницы), затем это число делим на часть, которую оно составляет, и узнаем целое (то есть страниц в книге)

    (То же самое и в твоем решении, только записано по-другому)