Два рабочих выполняют одну работу за 12 часов. Производительность первого рабочего на 25% меньше производительности второго. За сколько часов первый рабочий сделает этк работу в одиночку

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:56
    0
    1 - вся работа

    1/12 - совместная производительность.

    100% - производительность второго в процентах

    100% - 25% = 75% - производительность первого в процентах

    х - производительность второго

    0,75 х - производительность первого

    Уравнение

    х + 0,75 х = 1/12

    1,75 х = 1/12

    Умножим обе части уравнения на 12

    12 * 1,75 х = 1

    21 х = 1

    х = 1/21 - производительность второго

    0,75 * 1/21 = 3/4 * 1/21 = 1/28 = производительность первого

    Если 1 - вся работа, а 1/28 - производительность, то можно найти время

    1 : 1/28 = 28 часов - за 28 ч сделает всю работу первый рабочий, работая в одиночку.

    Ответ: 28 ч