В некоторой семье отцу 42 года, а сыну 14 лет. Через сколько лет сын будет в два раза младше отца

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:48
    0
    Пусть через х лет, сын будет в 2 раза младше отца. Тогда сыну будет (14+х) лет, а отцу (42+х) лет. По условию:

    2 * (14+х) = 42+х

    28+2 х=42+х

    2 х-х=42-28

    х=14 лет, значит через 14 лет сын будет в 2 раза младше отца.

    Проверка:

    (14+14) * 2=42+14

    56=56

    Ответ через 14 лет.