В некоторый момент времени планеты Венера и Меркурий занимают определенное положение относительно звезд. Через сколько суток обе планеты будут находиться в том же положении относительно звезд, если известно, что Меркурий делает полный оборот вокруг Солнца за 88 суток, а Венера - за 225 суток? Задача для 5 класса

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:50
    +1
    НОК (225,88) = 2³*3²*5²*11 = 19800 суток

    88=2*2*2*11

    225=3*3*5*5