В каждый момент времени планеты Венера и Меркурий занимают определенное положение на небосводе. Через какое время обе планетыбудут занимать то же положение, если полный оборот вокруг Солнца Меркурий делает за 88 суток, а Венера за 225 суток?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:17
    0
    Разложим числа на множители:

    88=2*2*2*11

    225=5*5*5

    Как видим, у них нет общих множителей, значит

    1) 88*225=19800 (суток)

    Ответ: через 19800 суток обе планеты будут занимать одинаковое положение