Из 560 листов бумаги изготовили 60 тетрадей двух видов. на каждую тетрадь одного вида использовали 8 листов, а на каждую тетрадь другого вида - 12 листов.

Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:56
    0
    Сделали х тетрадей по 8 листов и у тетрадей по 12 листов. х + у = 60 тетрадей, отсюда х = 60 - у 8 х + 12 у = 560 листов, подставим значение х в уравнение 8 (60 - у) + 12 у = 560 480 - 8 у + 12 у = 560 4 у = 560 - 480 4 у = 80 у = 80 : 4 у = 20 - тетрадей по 12 листов х = 60 - 20 = 40 - тетрадей по 8 листов Проверка: 8 * 40 + 12 * 20 = 320 + 240 = 560 Ответ: 40 тетрадей по 8 листов и 20 тетрадей по 12 листов.