Решите задачу. Масса двух чемоданов 20 кг. Причем масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 18:48
    0
    x - масса 1

    y - масса 2

    Составим систему уравнений:

    x+y=20

    y=3x

    x+3x=20

    4x=20

    x=5
  2. 8 сентября, 21:00
    0
    х - масса меньшего чемодана:

    3 х + х = 20

    4 х = 20

    х = 5 кг масса 1 чемодана.

    Масса 2-го чемодана 5 * 3 = 15 кг.

    Проверка: 15 + 5 = 20 20 = 20

    Ответ: 5 кг; 15 кг.