Решите задачу. лодка проплывает по течению реки 1,2 км за 9 минут. Найдите скорость течения и скорость лодки против течения если скорость лодки против течения в 1,25 меньше скорости по течению.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:48
    0
    1200:9=133 1/3 (м/мин) - скорость по течению

    133 1/3 : 1 1/4 = 400/3 * 4/5=320/3=106 2/3 (м/мин) - скорость против течения

    V теч. = (V по теч. - V пр. теч.) : 2

    (133 1/3 - 106 2/3) : 2=26 2/3 : 2 = 13 ¹/₃ (м/мин) - скорость течения.