Задача: числа 1,6 и 2,5 являются крайними членами пропорции. Запишите пропорцию, у которой средние члены - натуральные числа

+2
Ответы (2)
  1. 22 октября, 21:20
    0
    Пусть средние члены пропорции - х и у, тогда

    1,6:х=у: 2,5, отсюда

    ху=1,6*2,5=4

    произведение средних членов пропрции равно 4, значит либо 1*4=4 либо 2*2=4, т. е.

    1,6:4=1:2,5 или 1,6:1=4:2,5 или 1,6:2=2:2,5
  2. 23 октября, 00:33
    0
    Составим уравнение:

    1,6:x=y:2,5

    xy=1,6*2.5 (По правилу пропорции ad=bc)

    xy=4

    И, вот здесь есть варианты

    x=1; y=4 Ответ: 1,6:1=4:2,5

    x=2; y=2 Ответ: 1,6:2=2:2,5

    x=4; y=1 Ответ 1,6:4=1:2,5