Города Волгоград и Астрахань расположены на берегу реки. Девочка поехала в гости к бабушке в Астрахань из Волгограда на теплоходе. Он прощел против течения реки 120 км и вернулась в Волгоград, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:36
    0
    Х км/ч - собственная скорость теплохода

    (х-1) км/ч - скорость против течения

    (х+1) км/ч - скорость по течению

    t=S:V

    120 / (х-1) - 120 / (х+1) = 2

    120 х+120-120 х+120=2 х²-2

    2 х²=242

    х²=121

    х=11 (км/ч) - собственная скорость теплохода.