Решить систему методом сложения

X^2+y^2-2x+3y=3

X^2+y^2+10x-2y=10

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:55
    0
    1▪{ X^2+y^2-2x+3y=3 | (-)

    ▪{ X^2+y^2+10x-2y=10

    2▪-12 х+5 у = - 7

    ▪ 5 у=12 х-7

    ▪ у = (12/5) х-7/5

    3▪ { у=2,4 х-1,4

    ▪ { х^2 + (2,4 х-1,4) ^2-2 х+3 (2,4 х-1,4) = 3

    4▪ х^2 + (2,4 х-1,4) ^2-2 х+3 (2,4 х-1,4) = 3

    ▪ х^2+5,76 х^2-6,72 х+1,96-2 х+7,2 х-4,2=3

    ▪ 6,76 х^2-1,52 х-2,24-3=0

    ▪ 6,76 х^2-1,52 х-5,24=0

    ▪ D=b^2-4ac = (-1,52) ^2-4*6,76 * (-5,24) = 2,3104+141,6896=144;

    ▪ корень квадратный из 144=12

    ▪ х1 = (1,52+12) / 2*6,76=13,52/13,52=1

    ▪ х2 = (1,52-12) / 2*6,76 = - 10,48/13,52 = - 131/169 = - 0,7751

    5▪{ х1=1

    ▪ { у1=2,4*1-1,4=2,4-1,4=1

    6▪{ х2 = - 0,7751

    ▪ { у2=2,4 * (-0,7751) - 1,4 = - 1,86024-1,4 = - 3,26024

    Ответ:

    ° (х1; у1) = (1; 1)

    ° (х2; у2) = (-0,7751; - 3,26024)