Катер двигался по прямой между двумя пристанями на озере Байкал. В какое время катер отошел от пристани. Вычислите с какой скоростью он шел. На каком расстоянии от пристани катер был в 13 ч; в 14; в 11 ч 30 мин; в 13 ч 30 мин? в какое время катер находился от пристани на расстоянии 30 км, 45 км, 105 км?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:55
    0
    В 11.00 катер отошел от пристани

    Он прошел 105 км, с 11.00 до 14.30, значит потратил 14.30 - 11.00 = 3 часа 30 мин

    3 часа 30 мин = 3,5 часа

    скорость = 105 / 3,5 = 30 км/ч

    13.40 - 11.00 = 2.40 часа

    2 40/60 = 160/60 = 8/3

    30 * 8/3 = 30*8/3 = 80 км проехал до 13.40

    11.30 можно легко определить по графику - расстояние было 15 км

    13.30 расстояние 75 км

    3 км: 80 км/ч = 3 / 80 часа понадобилось для преодоления 3 км

    Т. К. катер отправился в путь в 11.00, то 11.00 + 3/80 = 11 3/80 часа

    45 км по графику в 12.30

    105 км по графику 14.30