Найдите наименьшее общее кратное чисел:

1) 2 и 3 3) 7 и 9 5) 12 и 15

2) 4 и 5 4) 10 и 15 6) 20 и 30

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:42
    0
    1) 2 = 2

    3 = 3

    НОК (2 и 3) = 2 * 3 = 6

    2) 4 = 2 * 2 = 2²

    5 = 5

    НОК (4 и 5) = 2² * 5 = 20

    3) 7 = 7

    9 = 3²

    НОК (7 и 9) = 7 * 3² = 63

    4) 10 = 2 * 5

    15 = 3 * 5

    НОК = 2 * 5 * 3 = 30

    5) 12 = 2 * 2 * 3 = 2² * 3

    15 = 3 * 5

    НОК (12 и 15) = 2² * 3 * 5 = 60

    6) 20 = 5 * 2 * 2 = 5 * 2²

    30 = 5 * 3 * 2

    НОК (20 и 30) = 5 * 2² * 3 = 5 * 4 * 3 = 60