На подготовку уроков ученик затратил 2 часа 40% времени ушло на математику. А остальное на физику и географию. Сколько времени было затрачено на каждый предмет если время затраченое ны физику, относится как время затраченое на географию как: 5:3

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 23:39
    0
    На физику 45 мин на географию 27 мин на математику 48 мин

    решение

    120 мин=2 часам

    120:100%*40%=48 мин

    120 - 48 = 72 мин

    72 мин = 5 х + 3 х

    х = 9 мин

    физика это 5 х = 45 мин

    георафия это 3 х = 27 мин
  2. 10 февраля, 01:39
    0
    На математику потрачено 40% от 120 мин, т. е х=120*40/100=48 минут;

    на географию и физику потрачено 120-48=72 мин. Отсюда: х-время потрачено на физику; 72-х время потрачено на географию. составляем уравнение: 5 : 3 = х: 72-х; 8 х=360; х=45 минут потрачено на физику; на географию потрачено 72-45=27 мин.