Катер имеющим собственную скорость 15 км в час проплыл 2 часа по течению реки и 3 часа против течения. какое расстояние проплыл катер за это время если скорость течения реки два километра в час

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 21:57
    0
    Соб. скорость = 15 км/ч

    Скорость течения = 2 км/ч

    Скорость кат. по течению = ? км/ч

    Скорость кат. против теч. = ? км/ч

    1) 15 + 2 = 17 км/ч (по течению)

    2) 17 * 2 = 34 км (за 2 часа по течению)

    3) 15 - 2 = 13 км/ч (против течения)

    4) 13 * 3 = 36 км (против течения за 3 часа)

    Ответ: 34 км, 36 км.
  2. 24 декабря, 23:17
    0
    Пусть S - расстояние, которое проплыл катер, тогда

    Vк - скорость катера,

    Vр - скорость течения реки,

    t - время по течению реки,

    t" - время против течения реки.

    Тогда

    S * = (Vк + Vр) * t (1)

    и

    S" = (Vк-Vр) * t" (2)

    Вычислим значение S в (1) и (2) :

    (1) S * = (15+2) * 2=34 км/ч

    (2) S" = (15-2) * 3=39 км/ч

    S*+S" = 73 км/ч

    Ответ: 73 км/ч.