Ученик сначала прочитал 5/9 часть книги, тоесть 40 страниц, а потом ещё 25%оставшейся части. какая часть ещё не прочитана?

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 19:52
    0
    40:5*9=72 стр. вся книга

    72-40=32 стр. оставшаяся книга

    32:100*25=8 стр

    40+8=48 стр. прочитано

    72-48=24 стр. не прочитано
  2. 21 апреля, 21:53
    0
    40 : (5/9) = 360/5 = 72 (стр) всего

    0,25 • (1 - (5/9)) = 1/4 • 4/9 = 1/9 (книги) прочитал потом

    1/9 + 5/9 = 6/9 = 2/3 (книги) всего прочитал

    1 - (2/3) = 1/3 (книги) осталось прочитать

    1/3 • 72 = 24 (стр)

    Ответ 24 стр