ученик сначала прочитал 5/9 (пять девятых) часть книги, тоесть 40 страниц, а потом 25% щставшейся части. Какую часть книги прочитана?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:22
    0
    1) 40:5/9=72 (стр.) - всего в книге

    2) (72-40) х25; 100=8 (стр.) - ещё прочит.

    8 стр. = 8/72=1/9 часть книги

    3) 5/9+1/9=6/9=2/3 (часть) - книги прочитал

    Ответ: 2/3 часть книги.