На зоводе в первом цехе станков в 3 раза больше, чем во втором. В результате модернизации завода число станков в первом цахе уменьшилось на 6, а во втором цехе уменьшилось на 2, после чего в первом цехе станков оказалось на 2, после чего в первом цехе станков оказалось на 8 больше, чем во втором.

Решите с помощью уравнения (краткая запись)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:12
    0
    Во 2-ом цехе = х (станков),

    тогда в 1-ом цехе = 3 х (станков).

    После модернизации в 1-ом цехе стало = (3 х - 6) станков,

    а во 2-ом цехе = (х - 2) станка.

    По условию задачи составим уравнение:

    3 х - 6 - 8 = х - 2

    3 х - х = 6 + 8 - 2

    2 х = 12

    х = 6

    3 х = 6 * 3 = 18

    Ответ: сначапа было 18 станков в 1-ом цехе и 6 - во 2-ом.