Решить уравнением (краткая запись) 8 кг очищеных орехов содержат столько же жиров, сколько 6 кг сливочного масла, причем в 1 кг масла на 200 г жиров больше, чем в 1 кг орехов (1 кг=1000 г)

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:20
    0
    Очищенные орехи:

    1 кг - х кг жиров

    8 кг - 8 х кг жиров

    Сливочное масло:

    1 кг - (х+0,2) кг жиров. (т. к. 200 г = 200/1000 = 0,2)

    6 кг - 6 (х+0,2) кг жиров

    Зная, что в 8 кг орехов содержит столько же жиров, сколько 6 кг сливочного масла, составим уравнение:

    8 х = 6 (х+0,2)

    8 х = 6 х + 1,2

    8 х-6 х=1,2

    2 х=1,2

    х=1,2 : 2

    х = 0,6 кг = 600 (г) жиров содержит 1 кг очищенных орехов

    8 * 0,6 = 4,8 кг = 4800 (г) жиров содержит 8 кг очищенных орехов

    0,6 + 0,2 = 0,8 кг = 800 (г) жиров содержит 1 кг сливочного масла

    6 * 0,8 = 4,8 кг = 4800 (г) жиров содержит 6 кг сливочного масла