В трех цехах завода работают 1474 чел. Во втором цехе на 70 человек больше, чем в первом, где на 84 человека меньше, чем в третьем.

Решите с помощью уравнения (краткая запись)

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:14
    0
    Пусть в первом цехе х человек; тогда во втором цехе х+70 человек; в третьем цехе х+84 человека; всего 1474 человека в трёх цехах;

    ⇒х + (х+70) + (х+84) = 1474

    х+х+70+х+84=1474

    3*х+154=1474

    3*х=1474-154

    3*х=1320

    х=1320/3

    х=440; ⇒в первом цехе было 440 человек; во втором цехе было х+70=440+70=510 человек; в третьем цехе х+84=440+84=524 человека.

    Ответ: в первом цехе 440 человек, во втором цехе 510 человек, в третьем цехе 524 человека.