Решите уравнением (краткая запись) При посещении выставки было куплено 78 детский билетов и 16 билетов для взрослых, причем за все было уплачено 1260 руб. Детский билет в три раза дешевли билета для взрослого

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:06
    0
    Пусть х руб. детский билет, тогда 3 х руб. взрослый билет. Зная что детских билетов куплено 78, взрослых 16 и за всё уплачено 1260 руб., составим уравнение

    78 х+16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260/126

    х=10

    10*3=30

    Ответ: 10 руб. стоит детский билет, 30 руб. стоит взрослый билет