При посещении выставки было куплено 78 детских билетов и 16 билетов для взрослых, причём за всё было уплачено 12 руб, 60 коп. Определить цену билетов, если детский билет в 3 раза дешевле билета для взлослого.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:50
    0
    Х - цена за детский билет

    у - цена за взрослый билет

    78·х - сколько денег отдали за все детские бидеты

    16·у - сколько денег отдали за взрослые билеты

    78·х+16·у=12 р 60 коп.=1260 коп.

    т. к. детский билет дешевле взрослого в 3 раза, то у=3·х

    78·х+16· (3·х) = 1260 коп.

    78·х+48·х=1260 коп.

    126·х=1260 коп.

    х=1260:126=10 коп. - стоимость детского билета

    у=3·х=3·10=30 коп. - стоимость взрослого билета