Решите с помощью уравнения (краткая запись) В трех школах 3080 учеников. В первый школе учащихся в два раза меньше, чем во второй, а в третьей на 80 учеников больше, чем в первой

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 17:55
    0
    Х+2 х+х+80==3080

    4 х+80=3080

    4 х=3080-80

    4 х=3000

    х=3000:4

    х=750

    750 - 1 школа

    1500-2 школа

    830-3 школа
  2. 1 октября, 18:27
    0
    Пусть в первой школе учатся х учеников, тогда во второй 2 х учеников, а в третьей х+80 учеников. Всего в трех школах учатся 3080 учеников. Составим и решим уравнение:

    х + 2 х + х + 80 = 3080

    4 х + 80 = 3080

    4 х = 3080 - 80

    4 х = 3000

    х = 3000 : 4

    х = 750 учеников учится в первой школе;

    Во второй школе учатся 750*2=1500 учеников,

    а в третьей 750 + 80 = 830 учеников.

    Проверяем:

    750 + 1500 + 830 = 3080 учеников.