В трёх школах обучаются всего 3080 учащихся. В первой школе учащихся в два раза меньше, чем во второй, а в третьей на 80 учащихся больше, чем в первой. Сколько учащихся в первой школе?

Составьте и решите уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:22
    0
    Пусть x-это вторая школа, тогда первая школа - (2x), а третья школа (2x-80) теперь составим уравнение x+2x+2x+80=3080, тогда 5x=3080-80, тогда 5x=3000, следовательно x=600, значит 600 во второй школе так как это x, а вторая школа 2*600=1200