Найти экстремум функции y=13x^2=17x

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:24
    0
    Так как y' (x) = 1/3-3/x^2 = 0, получаем х^2=9 то критические точки функции x1 = 3 и x2 = - 3. Экстремумы могут быть только в этих точках. Так как при переходе через точку x2 = - 3 производная меняет знак плюс на минус, то в этой точке функция имеет максимум. При переходе через точку x1 = 3 производная меняет знак минус на плюс, поэтому в точке x1 = 3 у функции минимум. Вычислив значения функции в точках

    x1 = 3 и x2 = - 3, найдем экстремумы функции: максимум y (3) = 2 и минимум y (-3) = - 2