Один шофер сделал за 15 рейсов в другой 3 рейса в каждый рейс перевозили зерно поровну первый шофер перевез на 30 тонн зерна больше чем второй Сколько зерна перевез каждый шофер

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:04
    0
    1 шофёр - 15 рейсов

    2 шофёр - 3 рейса

    1 шофёр - х+30 Т

    2 шофёр - Х Т

    За 1 рейс перевозили зерна:

    1 шофёр : (Х+30) / 15

    2 шофёр: Х/3

    По условию задачи (Х+30) / 15=Х/3

    (Х+30) / 15=5 х/15

    Х+30=5 х

    5 х-Х=30

    4 х=30

    Х=30/4=7,5 Т

    Тогда 1 шофёр: 7,5+30 = 37,5 Т

    Ответ: 1 шофёр перевёз 37,5 Т зерна, а 2 шофёр - 7,5 Т зерна.