Вычисли значения произведений, пользуясь: 1) алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное; 2) распределительным свойством

умножения.

1) 387 х6 2) 3087 х60 3) 30087 х6

435 х900 4035 х90 40035 х9

Сравни полученные результаты.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:35
    0
    1. это обычное умножение в столбик;

    2. 1) 387 х6 = (400-13) х6=400 х6-13 х6=3600-78=2422;

    2) 3087 х60 = (3000+100-13) х60=3000 х60+100 х60-13 х60 = ...

    3) 30087 х6 = (30000+100-13) х6=30000 х6+100 х6-13 х6 = ...

    4) 435 х900=435 х (1000-100) = 435 х1000-435*100 = ...

    5) 4035 х90=4035 х (100-10) = 403500-40350 = ...

    6) 40035 х9=40035 х (10-1) = 400350-40035 = ...

    Проверка: результаты решения первым вторым способом должны совпасть