Вычисли значение произведений, пользуясь: 1) алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное; 2) распределительным свойством умножения. 1) 387*6 = 2) 3087*60 = 3) 30087*6=

435*900 = 4035*90 = 40035*9=

сравни полученные результаты

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:28
    0
    1) алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное:

    1) 387 * 6 = 2 322

    2) 3 087 * 60 = 3087*10*6 = 185 220

    3) 30 087 * 6 = 180 522

    4) 435 * 900=435 * 100 * 9 = 391 500

    5) 4 035 * 90 = 4 035 * 10 * 9 = 363 150

    6) 40 035 * 9 = 360 315

    2) распределительным свойством умножения.

    1) 387*6 = (300 + 80 + 7) * 6 = 1 800 + 480 + 42 = 2322

    2) 3 087*60 = (3000 + 80 + 7) * 6 * 10 = (18000 + 480 + 42) * 10 = 185 220

    3) 30 087*6 = (30 000 + 80 + 7) * 6 = 180000 + 480 + 42 = 180 522

    4) 435*900 = (400 + 30 + 5) * 9 * 100 = (3600 + 270 + 45) * 100 = 3915 * 100 = 391 500

    5) 4 035*90 = (4000 + 30 + 5) * 9 * 10 = (36000 + 270 + 45) * 10 = 36315 * 10 = 363 150

    6) 40 035*9 = (40000 + 30 + 5) * 9 = 360 000 + 270 + 45 = 360 315

    сравни полученные результаты

    Результаты одинаковые.