Упростите выражение:

(6 х²-7 х+4) - (4 х²-4 х+18)

(3 х+9) + (-х²-15 х-40)

(10 а²-6 а+5) - (-11 а+а³+6)

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:22
    +5
    1) (6 х²-7 х+4) - (4 х²-4 х+18) = 6 х² - 7 х + 4 - 4 х² + 4 х - 18 = 2 х² - 3 х - 14

    2) (3 х+9) + (-х²-15 х-40) = 3 х + 9 - х² - 15 х - 40 = - х ²-12 х - 31

    3) (10 а²-6 а+5) - (-11 а+а³+6) = 10 а²-6 а+5+11 а-а³-6 = - а ³ + 10 а² + 5 а - 1