Стоимость товара повысилась на p%, затем понизилась на 50%, потом повысилась в 2 раза и, наконец, снизилась на p%. В результате стоимость составила 93,75% начальной стоимости. Чему равно p?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:52
    0
    X-начальная стоимость

    p%=0.01p

    x*0.01p на столько повысилась

    x+x*0.01p=x (1+0.01p) стал стоить товар

    50%=0,5

    0,5*x (1+0.01p) на только понизилась стоимость

    x (1+0.01p) - 0.5x (1+0.01p) = 0.5x (1+0.01p) стал стоить товар

    2*0,5x (1+0.01p) = x (1+0.01p) стал стоить товар после повышения в 2 раза

    x (1+0,01p) * 0.01p понизилась на р %

    x (1+0.01p) - (x (1+0.01p) * 0.01p) = x (1+0.01p) (1-0.01p) = x (1-0.0001p²) стал стоить товар

    93,75%=0,9375

    0,9375x это 93,75% от начальной стоимости

    x (1-0.0001p²) = 0.9375x

    1-0.0001p²=0.9375x/x

    -0.0001p²=-1+0.9375

    -0.0001p²=-0.0625

    p²=625

    p=25