Сумма двух чисел, одно из которых в 6 раз больше другого, равна 133. чему равно меньшее из этих чисел

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 07:33
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), тогда согласно условия задачи второе число равно 6*х=6 х

    А так как сумма двух чисел равна 133, составим уравнение:

    х+6 х=133

    7 х=133

    х=133:7

    х=19 - это меньшее число

    Ответ: Меньшее число 19
  2. 2 мая, 10:22
    0
    Х-первое число

    6 х-второе

    х+6 х=133

    7 х=133

    х=133/7

    х=19 - первое число

    19*6=114-второе число