1-ый насос заполняет бассейн за 6 часов, 2-ой - за 4 часа. 3-ий опустошает за 12 ч. За сколько часов запонится бассейн?

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 05:08
    0
    Примем объем бассейна за 1.

    1/6 бассейна наполняет 1-ый насос за 1 час;

    1/4 бассейна наполняет 2-ой насос за 1 час;

    1/12 бассейна опустошает 3-ий насос за 1 час.

    1/6 + 1/4 - 1/12 = 2/12 + 3/12 - 1/12 = 4/12 = 1/3 (бас.) - наполняется за 1 час.

    1 : 1/3 = 3 (ч.) - время наполнения бассейна.

    Ответ: 3 часа.
  2. 19 октября, 06:02
    0
    12-6 = 6

    12-4=8

    6+8=14 часов