За арбуз в 4 кг и дыню в 5 кг заплатили 640 рублей. Один килограмм дыни дороже 1 кг арбуза на 20 рублей

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 11:25
    0
    1) 20 * 5 = 100 (рублей) больше заплатили за все дыни

    2) 640 - 100 = 540 (руб) заплатили бы за всё, если бы цена за 1 кг была

    одинаковой

    3) 4 + 5 = 9 (кг) всего купили

    4) 540 : 9 = 60 (руб) - цена 1 кг арбуза

    5) 60 + 20 = 80 (руб)

    Ответ: 60 рублей - цена 1 кг арбуза, 80 рублей - цена 1 кг дыни.
  2. 26 июля, 11:29
    0
    Х-цена арбуза, тогда (х+20) цена дыни

    4 х+5 (х+20) = 640

    4 х+5 х+100=640

    9 х=640-100

    9 х=540

    х=540/9

    х=60 это цена арбуза за 1 кг

    4*60=240 рублей стоимость арбуза

    60+20=80 цена дыни за 1 кг

    80*5=400 рублей стоимость дыни

    ответ стоимость арбуза 240 рублей, стоимость дыни 400 рублей