Решить логарифмическое уравнение 4-lg^2x=3lgx

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:49
    0
    4 - lg ^2 (x) = 3 * lg (х)

    пусть lg (х) = y

    4 - y^2 = 3y

    y^2 + 3y - 4 = 0

    По теореме Виетта: y1 + y2 = - 3 и y1 * y2 = - 4

    y1 = 1 или y2 = - 4 = >

    lg (х) = 1 или lg (х) = - 4 = >

    x = 10 или x = 10^ (-4) = 0.0001