Решите систему уравнений:

a) {8x+3y=-3

{4x+3y=-6

b) {-5 х+5 у=-2

{-5x+9 у=4

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:35
    0
    а) {8x+3y=-3

    {4x+3y=-6

    вычитаем нижнее из верхнего, получаем:

    4 х=3

    х=3/4=0,75

    подставляем в любое из уравнений

    4*0,75+3 у=-6

    3+3 у=-6

    3 у=-6-3

    3 у=-9

    у=-3

    Ответ: (0,75; - 3)

    б) {-5 х+5 у=-2

    {-5x+9 у=4

    вычитаем нижнее из верхнего, получаем:

    -4 у=-6

    4 у=6

    у=6/4=1,5

    подставляем в любое из уравнений

    -5 х+5*1,5=-2

    -5 х+7,5=-2

    -5 х=-2-7,5

    -5 х=-9,5

    5 х=9,5

    х=1,9

    Ответ: (1,9; 1,5)