В первом и втором сплавах медь и цинк находятся в соотношении 7:3 и 2:3. Чтобы получить 18 кг нового сплава с равным содержанием меди и цинка, масса каждого сплава должна быть равной соответственно?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:29
    0
    В первом сплаве 7 частей меди и 3 части цинка, следовательно меди будет (7/10) от х кг. Чтобы найти дробь от числа нужно эту дробь умножить на данное число. Во втором сплаве 2 части меди и 3 части цинка, т. е. меди содержится (2/5) от (18-х) кг. Итак: (7/10) х + (2/5) (18-х) = 9

    7 х+4 (18-х) = 90

    7 х+72-4 х=90

    3 х=18

    х=6 кг (это масса первого сплава)

    18-6=12 кг масса второго сплава