В 2-х различных сплавах медь и цинк 5/2 в другом 3/4. Сколько кг сплава нужно взять, чтобы получилось 28 кг нового сплава с равным содержанием меди и цинка

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:03
    0
    Пусть первого сплава взяли х кг, а второго у кг. Тогда 5/7*х+3/7*у=14=2/7*х+4/7*у

    Решим уравнение: 5/7*х+3/7*у=2/7*х+4/7*у

    3/7*х=1/7*у

    3 х=у, откуда мы узнаем что первого раствора взяли в 3 раза меньше второго, следовательно первого раствора взяли 7 кг, а второго 21 кг.