3) Сколько надо выпарить воды из 10 л 5%-ого раствора, чтобы получить 7%-ый раствор?

8) сплав из меди и цинка содержит 30% меди. Цена на медь увел. на 20% цена на цинк умень. на 30%, стоимость сплава увел. на 10%. Что дороже: цинк или медь? на сколько %-в?

10) Скорость поезда на некотором участке пути была увел. с 75 км/ч до 100 км/ч. На сколько% уменьшилось время, затраченное на этот участок?

13) Сначала цену повысили на 120% а потом еще на 30% и умень. на 70%. Как умень. цена?

14) Вода содержит после использования на производстве 5% примеси поступает на очистку. После очистки часть её, содержащая 1,5% примеси возвращается на производство. А остальная часть содержащая 29,5% примесей сливается в остатник. Какой % воды поступающей на очистку, возвращается на производство?

5) имеется сталь двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять каждого из этих сортов стали, чтобы получить 140 тонн стали с содержанием никеля в 30%?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:14
    0
    №3

    100%-5%=95% - составляют 10 л воды

    100%-7%=93% - должна составлять вода в растворе после выпаривания

    10 л - 95%

    ? л - 93%

    10*93:95=9,784 (л) - должно быть воды в новом растворе

    10-9,784=0,216 (л) - воды надо выпарить

    №13

    х руб - начальная цена

    х+1,2 х=2,2 х (руб) - цена, увеличенная на 120%

    2,2 х+2,2 х*0,3=2,86 х (руб) - цена, увеличенная на 30%

    2,86 х-2,86 х*0,7=0,858 х (руб) - цена, уменьшенная на 70%

    х-0,858 х=0,142 х (руб)

    Ответ: цена уменьшилась на 14,2%

    №5

    0,05 х+0,4 у=0,3 (х+у) }

    х+у=140 }

    0,1 у=0,25 х }

    х=140-у }

    0,1 у=0,25 (140-у)

    0,35 у=35

    у=100 (т) - стали с 40% содержанием никеля

    140-100=40 (т) - стали с 5% содержанием никеля