1) Резервуар наполняется водой за 1 ч 15 мин с помощью трёх насосов работающих вместе. Производительность насосов относятся как 2:3:5. Сколько % резервуара будет заполнено за 45 мин совместной работы первого и третьего насосов? 2) Вода содержит после использования на производстве 5% примесей и поступает на очистку. После очистки часть её содержащая 1.5% примесей возвращается на производство. А остальная часть содержащая 29.5% сливается в отстойник. Какой % воды поступающей на очистку возвращается на производство?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:52
    0
    1) пусть их производительности равны 2x; 3x; 5x 1 ч 15 м - 5/4 ч

    V=5/4 (2x+3x+5x) = 12.5x

    n=3/4 * (12.5x) / (2x+5x) ~ 1.3%

    2) x та часть примесей в 29,5 проц

    значит 100%-х = 1-x будет 1,5 проц вместе они дают 5 проц примесей

    0.295x + (1-x) 0.015=0.05

    x=12.5