Двое очистили 400 картофелин: один очищал три картофелины в минуту, другой - две. Второй работал на 25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:17
    0
    Обозначим время работы 1 рабочего за х, тогда

    3 х+2 (х+25) = 400

    1) Решим уравнение:

    3 х+2 (х+25) = 400

    3 х+2 х+50=400

    5 х=400-50

    5 х=350

    х=350/5

    х=70 - минут работал 1 рабочий

    2) Так как 2 рабочий работал на 25 минут больше, то

    70+25=95 минут

    Ответ: 70 мин-1 рабочий, 95 мин-2 рабочий.