Помогите решить задачу, банк начисляет каждый год 3% от суммы вклада. Через сколько лет внесена сумма удвоится?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:28
    0
    Насколько я понял, в задаче имелись ввиду простые проценты, начисляемые каждый год от постоянной суммы начального вклада.

    Если имелись ввиду сложные проценты (с капитализацией вклада, и вычислением процента каждый год от новой суммы), то тогда считается посложнее, через логарифмы (если нужен этот вариант, то напишите в комментариях к ответу).

    Примем начальный вклад за единицу (1).

    За один год сумма увеличивается на 3%, то есть на:

    1 * 3/100 = 1 * 0,03 = 0,03 (на 0,03 от начального вклада)

    Требуется, чтобы сумма удвоилась, то есть стала равна:

    1 * 2 = 2

    Составим уравнение:

    1 + 0,03x = 2

    (сумма вклада плюс 0,03 умножить на нужное число лет - равно двум)

    Найдём нужное число лет, решив это уравнение:

    0,03x = 2 - 1

    0,03x = 1

    x = 1 / 0,03 ≈ 33,33 (года)

    Получается, нужно более 33 лет, чтобы сумма увеличилась в два раза.

    Ведь если взять 33 года - то сумма ещё не достигла двойной величины относительно начального вклада:

    1 + 0,03*33 = 1 + 0,99 = 1,99

    Поэтому, если нужно целое число лет, то берём 34 года, т. к. тогда сумма уже будет удвоена (даже с запасом, то есть чуть больше двух раз) :

    1 + 0,03*34 = 1 + 1,02 = 2,02