Две подружки катались на роликах по дорожке вдоль дома. Они начали движение в шестидесяти метрах от левого конца дома в противоположных направлениях с одинаковой скоростью. Доезжая до конца дома девочки возвращались обратно. Длина дорожки 180 м. В каком месте дома девочки встретятся вновь

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:31
    0
    Назовём подруг так: Л (та, которая поехала налево) и П (которая поехала направо).

    Подруга П доедет до правого конца дома, проехав расстояние 180-60=120 м.

    В это время подруга Л, проедет то же расстояние 120 м (ведь их скорости одинаковы), и вернётся в начальную точку (то есть проедет 60 метров до левого конца дома, и ещё 120-60=60 метров от левого конца, то есть в этой точке она и стартовала).

    Начиная с этого момента они едут навстречу друг другу. Расстояние между ними в этот момент равно 180-60=120 метров.

    Они встретятся посередине этого расстояния (т. к. скорость одна и та же), то есть проедут каждая ещё по 120/2=60 метров.

    Значит, встретятся они в 60 метрах от правого конца дома (если мерить от левого конца, то эта точка находится в 120 метрах от левого конца дома).