Решите систему уравнений х^2+2y=18 и 3x=2y

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:06
    0
    2*у=18-х^2

    y = (18-x^2) / 2

    3*x=2 * (18-x^2) / 2

    3*x = (18-x) ^2

    3*x=324-36*x+x^2

    3*x-324+36*x-x^2

    x^2-39*x+324=0

    D=1521-4*1*324

    D=1521-1296

    D=225 >0 значит уравнение имеет два корня

    x1 = (39-корень квадратный из 225) / 2*1

    x1 = (39-15) / 2

    x1=12

    x2 = (39+корень квадратный из 225) / 2*1

    x2 = (39+15) / 2

    x2=27

    Ответ: 12,27