Чтобы огородить участок длина которого в2,5 раза больше ширины нужно 105 столбов ск. нужно столбов если длину увеличить в 1,4 раза а ширину в 1,2 раза

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:21
    0
    Х - ширина участка

    2,5 х - длина участка

    Р1 = (х+2,5 х) * 2=3,5 х*2=7 х (первоначальный периметр)

    1,2 х - новая ширина

    2,5 х*1,4=3,5 х - новая длина

    Р2 = (1,2 х+3,5 х) * 2=4,7 х*2=9,4 х (новый периметр)

    Составим пропорцию:

    7 х - 105 (столбов)

    9,4 х - z (столбов)

    Решим пропорцию:

    z=9,4 х*105:7 х=141 (столб) (х сократился)

    Ответ: будет нужен 141 столб