Ширина прямоугольника на 3,4 больше его длины, а периметр равен 42,8 см. Найти площадь этого прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:07
    0
    Пусть длина - х см, тогда ширина - (х+3,4) см. Периметр равен 42,8 см.

    Зная формулу периметра P=2 * (a+b), можем найти его стороны.

    a=x, b=x+3.4

    Составим и решим уравнение:

    2 * (x+x+3.4) = 42.8

    2 * (2x+3.4) = 42.8

    4x+6.8=42.8

    4x=42.8-6.8

    4x=36

    x=36/4

    x=9

    Длина равна 9 см, тогда ширина равна 9+3,4=12,4 см.

    площадь прямоугольника находится по формуле:

    S=a*b

    S=9*12.4=111.6 см²